Вход в каталог GS46
После определения символики штрихового кода для кодирования необходимой информации начинается разработка дизайна этикетки. Размер штрихового кода на этикетке зависит от типа символики, среды использования и способа печати штрихового кода.

Символика EAN/UPC

Символика EAN/UPC отличается и от ITF-14, и от GS1-128 тем, что она сканируется всенаправленными сканерами в розничной торговле. Это означает, что символ EAN/UPC имеет фиксированное соотношение между высотой символа и его шириной. Когда изменяется один показатель, то другой должен быть изменен в соответствующей пропорции.
Исходя из такого четкого соотношения, символы EAN/UPC имеют номинальные размеры высоты и ширины. Допустимые изменения размеров определены в диапазоне от 80% до 200% от номинального размера символа. Подробную информацию об этом можно найти в ГОСТах и Стандартах Ассоциации ГС1 РУС. Величину изменения размеров символа часто называют «коэффициентом увеличения», который может оговариваться в заказах на поставку товаров.
Коэффициенты увеличения символов EAN/UPC: минимум (80%), номинал (100%) и максимум (200%). Иногда, чтобы сократить занимаемое символом EAN/UPC место на этикетке, прибегают к уменьшению высоты символа. Этот процесс, именуемый усечением, не разрешен спецификациями на символику EAN/UPC, и его следует избегать. Это связано с тем, что усечение символа значительно снижает эффективность его сканирования всенаправленными сканерами, применяемыми в розничной торговле. Вы можете получить консультацию по данному вопросу у специалистов Ассоциации по телефонам +7 495 989 26 88, +7 495 640 53 25 или, написав нам письмо на почту mail@gs1ru.org .

Когда один и тот же символ EAN/UPC используется и в логистике (на транспорте и на складе), и на кассовых терминалах (POS), то коэффициент увеличения допускается в диапазоне от 150% до 200%. Примером может служить изображение символики на картонных коробках, используемых для крупногабаритных предметов (например, телевизор или микроволновая печь).

Символики ITF-14 и GS1-128

Диапазон изменений размеров символик ITF-14 и GS1-128 также регламентирован. Размеры символов ITF-14 и GS1-128 обычно определяются по размеру x. Информацию о размерах символов ITF-14 и GS1-128, их применении и идентификационных номерах, которые они содержат, можно найти в Стандартах Ассоциации ГС1 РУС.

Выбор процесса печати

Один из главных моментов, который необходимо учитывать при выборе размера символа – возможности печатного оборудования. Минимальный размер (коэффициент увеличения) и соответствующее сокращение ширины штрихов (BWR) для символа различается в зависимости от процесса печати и даже в зависимости от партии печати. Типографии должны установить такие значения минимального размера символа (коэффициент увеличения) и сокращения ширины штрихов (BWR), которые обеспечат достижение и поддержание требуемого качества печати.

За дополнительной информацией обращайтесь в Ассоциацию ГС1 РУС по телефонам +7 495 989 26 88, +7 495 640 53 25 или, написав нам письмо на почту mail@gs1ru.org

Полное подробное описание необходимых размеров штрихового кода



7. Формирование представления для визуального чтения