Вход в каталог GS46
Роль цифр, расположенных под штриховым кодом и называемых «представлением для визуального чтения», важна, так как если сам штриховой код поврежден или имеет низкое качество и не может быть считан сканером, то именно эти цифры используются для считывания.

Ниже приведены наиболее часто возникающие вопросы, связанные с формированием представления для визуального чтения символов Системы GS1:
  • Должно ли цифровое значение, представленное для визуального чтения, иметь определенные размеры?

    Для использования с символами EAN/UPC изначально был выбран шрифт OCR-B, но теперь разрешается использовать любой шрифт с достаточной четкостью изображения. Детальные спецификации для символов EAN/UPC можно найти в Стандартах Ассоциации ГС1 РУС.Представление для визуального чтения символов ITF-14 и GS1-128 должно быть очень четким и пропорциональным размеру самого символа.
  • Где должно располагаться представление для визуального чтения штрихового кода – сверху или снизу?

    Это зависит от используемой символики. Для символов EAN/UPC расположение указано в соответствующем стандарте. Для символов ITF-14 и GS1-128 цифровое значение может быть напечатано как сверху, так и снизу символа.
  • Могут ли в представлении для визуального чтения быть пробелы между знаками?

    Да, параметры пробелов для символов EAN/UPC регламентированы соответствующим стандартом (см. предыдущий вопрос). Параметры пробелов для символов ITF-14 и GS1-128 определяются компаниями-пользователями с учетом требований к легкости чтения, запоминания и ручного ввода. Хотя в представлении для визуального чтения допускаются пробелы, в самих символах ITF-14 и GS1-128 эти пробелы не кодируются. В представлении для визуального чтения символа GS1-128 идентификаторы применения заключены в круглые скобки.

  • Действительно ли они должны там быть, и кодируются ли они в штрихах и пробелах символа?

    Все идентификаторы применения (AI) в представлении для визуального чтения должны быть заключены в круглые скобки, но сами скобки не кодируются. Более подробную информацию об этом можно найти в Стандартах Ассоциации ГС1 РУС.
  • Сколько цифр я должен напечатать в представлении для визуального чтения символа EAN/UPC?

    Под символом UPC-A должны быть напечатаны 12 цифр (не больше и не меньше, никаких исключений не допускается).
    Под символом EAN-13 должны быть напечатаны 13 цифр (не больше и не меньше, никаких исключений не допускается).
    Под символами UPC-E и EAN-8 должны быть напечатаны 8 цифр (не больше и не меньше, никаких исключений не допускается).


8. Выбор цвета штрихового кода