Вход в каталог GS46

Львиная доля работы лесопромышленных компаний, занимающихся разведением деревьев в коммерческих целях, заключается в высадке саженцев, уходе за посадками в период их роста и сборе урожая. Для больших плантаций, где выращиваются ценные породы дерева и необходимо постоянно отслеживать состояние каждого, это огромная, сложная, требующая значительных трудовых ресурсов, задача. Особенно когда весь учет осуществлялся вручную и подразумевал горы бумажной работы. Чтобы решить эту старую проблему, Sadaharitha Plantations внедряет новую систему на основе технологии RFID, которая позволяет не только идентифицировать каждое дерево, но и автоматически собирать, обновлять и управлять данными о нем в течение всего его жизненного цикла.

До внедрения новой системы компания применяла разные системы учета для идентификации каждого дерева. Например, использовалась метка из алюминия, на которой указывался уникальный ID саженца, а вся информация вносилась в таблицу Microsoft Excel (дата и место высадки, операции по уходу, профилактические мероприятия). Но такие операции требовали колоссальных усилий со стороны работников хозяйства, а сама метка изнашивалась в течение 5-7 лет и определить идентификационный номер дерева было уже невозможно. Солнце, грязь и дождь в тропиках не оставляли алюминию шансов. Поэтому при разработке новой системы необходимо было решить две задачи: найти погодостойкое устройство для идентификации, которое сможет бесперебойно функционировать 12-15 лет (столько в среднем занимает процесс выращивания дерева ценной породы перед его продажей) и максимально автоматизировать процесс сбора данных. Таким и стало технологическое решение, представленное Cenmetrix. После пилотных испытаний на плантации в юго-западной части острова недалеко от города Небода его применение планируют расширить на все лесные хозяйства SPL.

Sadaharitha Plantations – коммерческая лесохозяйственная компания в Шри-Ланке. Фирма начала свою деятельность в 2002 г. с одной лесной плантации. Сегодня это огромный лесопромышленный холдинг, управляющий лесными хозяйствами, расположенными на всей территории страны площадью в тысячи акров. Она выращивает большое количество разных пород деревьев, среди них красное, агаровое, сандаловое, тиковое дерево, а также рамбутан. У компании более 40 тыс. клиентов во всем мире.