Вход в каталог GS46
Вокруг открытой лавки Сатьи Пракаш Мишры (Satya Prakash Mishra) на одной из центральных улиц Нью-Дели постоянно суетятся покупатели. Здесь можно приобрести сигареты поштучно, коробок спичек или мятные конфеты. Средний счет редко превышает сотню рупий (чуть более одного евро). Именно тут в ноябре 2022 г. молодой банковский служащий в обеденный перерыв останавливается, чтобы приобрести сигарету стоимостью 10 рупий. Из кармана он достает не банкноты или монеты, а мобильный телефон, сканирует QR-код на прилавке и вводит сумму перевода. Деньги (эквивалент 12 евроцентов) мгновенно поступают на счет Сатьи Пракаш Мишры. Еще три года назад этот 27-летний торговец имел дело только с наличными средствами. Сегодня он лишь один из 50 млн индийских торговцев, пользующихся для расчетов системой быстрых платежей UPI (Unified Payments Interface).

Созданная в 2016 г. индийская система переводов в режиме реального времени UPI позволяет пользователям переводить денежные средства напрямую с одного банковского счета на другой: от клиента компании или между физическими лицами. Сегодня у UPI более 260 млн пользователей в стране с населением 1,4 млрд человек. Задуманная как «публичная цифровая инфраструктура» под патронажем Национальной платежной корпорации Индии (National Payments Corporation of India, NPCI), система UPI интегрирует в настоящее время более 300 банков, которые работают с более чем 60 мобильными приложениями, такими как Google Pay, Amazon Pay, а также популярными индийскими Paytm и PhonePe.

Система быстрых платежей UPI в Индии стала одним из «прорывных» технологических решений в финансовом секторе, ее одинаково высоко ценят как на государственном уровне, так и в частном секторе экономики. Кроме того, она показала себя хорошим инструментом в сфере борьбы с отмыванием денег. Что любопытно, она уже начала пересекать границу страны и «выходить на экспорт». Судя по всему, у UPI – интересное будущее.

По материалам www.lemonde.fr