Вход в каталог GS46
Оптимальным цветовым сочетанием для символа штрихового кода являются черные штрихи на белом фоне (фон включает пробелы и свободные зоны). Если вы хотите использовать другие цвета, следующие рекомендации помогут вам выбрать приемлемое цветовое сочетание:
  • Для штрихов символа штрихового кода GS1 лучше выбирать темные цвета (например, черный, темно-синий, темно-коричневый или темно-зеленый).
  • Штрихи всегда должны представлять собой линии одного цвета и не должны печататься путем последовательного нанесения различных цветов.
  • Для символов штриховых кодов GS1 предпочтительно использование светлого фона для свободных зон и пробелов (например, белого).
  • В качестве светлого фона допустимо использование оттенков красного цвета. Если бы вы оказались в темной комнате с красным освещением и попытались при этом прочитать красный текст, то вы бы не смогли этого сделать, т.к. он был бы практически не виден. Это также относится к таким цветам, как оранжевый, розовый, персиковый и светло-желтый. Принимая во внимание тот факт, что большинство сканеров используют именно красный луч для считывания, становится понятно, почему такие цвета могут использоваться для фона, но не могут быть использованы для печати штрихов.
  • Во многих случаях символ штрихового кода печатается без фона. Фоном становится подложка. Если же вы наносите фон под штриховой код, то он должен быть однотонным.С целью уменьшения прозрачности фона можно нанести на подложку несколько слоев краски одного цвета.Если вы используете струйную технологию печати для подложки, убедитесь, что окрашивание происходит равномерно без пропусков.
Как уже было сказано выше, оптимальным цветовым сочетанием для символа штрихового кода будут черный цвет для штрихов и белый для пробелов, хотя допустимо использование и других цветовых сочетаний (допустимые цветовые сочетания приведены на сайте Ассоциации ГС1 РУС ).

Примеры считываемых и несчитываемых цветовых сочетаний 


9. Выбор места размещения штрихового кода